История

1. Чи́рковицы — деревня в составе Зимитицкого сельского поселения Волосовского района Ленинградской области.

Впервые упоминается в писцовой книге Водской пятины под названием сельцо Чирковичи в к Григорьевском Льешском погосте Копорского уезда.[2].

Затем, как деревня Tzirkouitza by в Григорьевском погосте в шведских «Писцовых книгах Ижорской земли» 16181623 годов.

На карте Ингерманландии А. И. Бергенгейма, составленной по шведским материалам 1676 года, обозначена как деревня Sirkowitsby.

На шведской «Генеральной карте провинции Ингерманландии» 1704 года, как Sirkovitz.

Затем деревня Чирковицы упоминается на карте Санкт-Петербургской губернии Я. Ф. Шмита 1770 года.

9 ноября 1773 года в Чирковицах родился русский промышленник, меценаттайный советник, представителй династии промышленников Демидовых — Николай Никитич Демидов.

В 1793 году, согласно церковным документам, в Чирковицах уже существовала деревянная церковь во имя Спаса Нерукотворённого[7].

ЧИРКОВИЦЫ — село принадлежит Тайному Советнику Блоку, число жителей по ревизии: 81 м. п., 103 ж. п.
В оном:
а) Церковь деревянная во имя Святых Апостолов Петра и Павла.
б) Постоялый двор.
в) Питейный дом. (1838 год)

Согласно карте Ф. Ф. Шуберта в 1844 году село Чирковицы насчитывало 40 крестьянских дворов

На этнографической карте Санкт-Петербургской губернии П. И. Кёппена 1849 года, упомянута как деревня «Tschirkowitz», населённая ингерманландцами-савакотами.

В пояснительном тексте к этнографической карте она записана, как Tschirkowitz (Село Чирковицы) и указано количество проживающих в ней ингерманландцев на 1848 год: 5 м. п., 6 ж. п., всего 11 человек.

ЧИРКОВИЦЫ — деревня Корнета Блока, по почтовой дороге, число дворов — 21, число душ — 59 м. п. (1856 год)

Согласно «Топографической карте частей Санкт-Петербургской и Выборгской губерний» в 1860 году в Чирковицахбыло 20 дворов и почтовая станция[13].

ЧИРКОВИЦЫ (СПАССКОЕ) — село владельческое при колодце и пруде, по Нарвскому шоссе в 37 верстах от Ямбурга, число дворов — 26, число жителей: 63 м. п., 72 ж. п.;
Церковь православная. Почтовая станция. Ярмарка. (1862 год)

В 1868 году деревянная церковь, за ветхостью была разрушена, а вместо неё, в том же году была возведена архитектором И. И. Булановым каменная, во имя Спаса Нерукотворного Образа.

В 1874 года в Чирковицах открылась школа ведомства воспитательного дома.

В XIX — начале XX века, село административно относилось к Княжевской волости 1-го стана Ямбургского уезда Санкт-Петербургской губернии.

По данным «Памятной книжки Санкт-Петербургской губернии» за 1905 год, в селе Чирковицы располагалось почтово-телеграфное отделение.

По данным 1933 года деревня Чирковицы входила в состав Смедовского сельсовета Волосовского района.

По данным 1973 года в деревне располагалась центральная усадьба совхоза «Труд».

По данным 1990 года в состав Чирковицкого сельсовета входили 11 населённых пунктов: деревни Буяницы, Голятицы, ЗимитицыИльеши, Корчаны, Неголицы, Пружицы, Смедово, ЧеренковицыЧирковицы и посёлок Зимитицы, общей численностью населения 1525 человек. Административным центром сельсовета был посёлок Зимитицы.

В 1997 году в деревне проживали 44 человека, в 2007 году — 67.

2. Зимитицы (посёлок) Флаг

Посёлок основан в 1884 году, когда в эти места прибыла большая группа эстонских переселенцев. По статистике1885 года в Зимитицах проживало 28 человек[2]Эстонцы происходили из волости Колга прихода КуусалуРевельского уезда Эстляндской губернии. Переселенцы купили у местного помещика генерал-майора фон Блока 3 тысячи десятин земли за 50 тысяч рублей, и основали на купленной земле два посёлка — Зимитицы и Голятицы. Таким образом, помимо старинной деревни Зимитицы (впервые упоминаемой в 1500 году), появился и одноимённый посёлок (то же имело место и в Голятицах). Лишь небольшая часть эстонцев поселилась в деревнеЗимитицы, и последняя вплоть до советского времени оставалась финской по национальному составу. Таким образом, сформировалась одна из наиболее крупных в Петербургской губернии эстонских колоний. По данным Ю. Меомуттеля, к концу XIX века в колонии (то есть не только в Зимитицах, но и в Голятицах) насчитывалось 74 семьи эстонских поселенцев. К 1918 году, по сведениям А. Ниголя, семей было 80, в них проживало 660 эстонцев.

По данным переписи 1926 года в Зимитицах было 154 двора с населением 572 человека, в том числе эстонцев — 151 дв., 561 чел., русских — 2 дв., 8 чел., финнов — 1 дв., 3 чел.[3] Наличие столь многочисленного эстонского населения стало предпосылкой придания в 1926 году Зимитицкому сельсовету статуса национального эстонского (в нём числилось 697 эстонцев и 103 русских)[4].

Центром сельсовета была деревня Зимитицы. По данным 1933 года, в состав Зимитицкого эстонского национального сельсовета входили 4 населённых пункта: деревня Голятицы, деревня ЗимитицывыселокЗимитицы и колхоз Новый Путь, общей численностью населения 846 человек[5].

По данным 1936 года, в состав Зимитицкого эстонского национального сельсовета с центром в деревне Зимитицы, входили 2 населённых пункта, 166 хозяйств и 3 колхоза[6].

Национальный сельсовет просуществовал до 1939 года, когда он был упразднён наряду с прочими аналогичными административно-территориальными единицами Ленинградской области (решение Леноблисполкома от 14 апреля 1939 года)[7]Зимитицы вошли в состав Ильешского сельсовета. К этому времени население посёлка также ощутимо сократилось — по данным переписи 1939 года в посёлке проживало лишь 414 человек.

По данным 1990 года в посёлке Зимитицы проживали 1256 человек. Посёлок являлся административным центром Чирковицкого сельсовета в который входили 11 населённых пунктов: деревни Буяницы, Голятицы, Зимитицы, Ильеши, Корчаны, Смедово, Черенковицы, Чирковицы и сам посёлок Зимитицы, общей численностью населения 1525 человек[8].

В 1997 году в посёлке проживали 1400 человек, в 2007 году — 1446[